Selasa, 26 Agustus 2014

RPP Bahasa Indonesia Kelas X Model PBL



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)

Satuan Pendidikan
:
SMK Muh. 1 Bantul
Kelas / Semester
:
X /1
Mata Pelajaran      
:
Bahasa Indonesia
Tema
:
Menjadi Warga Negara yang Baik
Pertemuan
:
2 x Pertemuan
Alokasi Waktu         
:
4 x 45 menit

A.
Kompetensi Inti

1.          Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.          Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jaab, peduli ( gotong royong, kerja sama, toleran, damai ), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.          Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan aasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.          Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.
Kompetensi Dasar


1.1           Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1  Menunjukkan sikap tanggung jawab,  peduli, responsif dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.1  Memahami struktur teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan.
4.1 Menginterpretasi makna  teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik melalui lisan maupun tulisan.

C.
Indikator Pencapaian Kompetensi

1.          Dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.          Dapat menunjukkan sikap tanggung jawab,  peduli, responsif dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat laporan hasil observasi mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.          Dapat menjelaskan isi teks prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan.
4.          Dapat menjelaskan struktur teks prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan.
5.          Dapat menjelaskan ciri bahasa teks prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan.
6.          Dapat menafsirkan/ menceritakan kembali isi teks prosedur kompleks  baik melalui lisan maupun tulisan.
7.          Dapat membuat teks Prosedur Kompleks baik secara lisan maupun tulisan

D.
Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah pembelajaran siswa:
1.          Dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.          Dapat menunjukkan sikap tanggung jawab,  peduli, responsif dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat laporan hasil observasi mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.          Dapat menjelaskan isi teks prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan.
4.          Dapat menjelaskan struktur teks prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan.
5.          Dapat menjelaskan ciri bahasa teks prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan.
6.          Dapat menafsirkan/ menceritakan kembali isi teks prosedur kompleks  baik melalui lisan maupun tulisan.
7.          Dapat membuat teks Prosedur Kompleks baik secara lisan maupun tulisan

E.
Materi Pembelajaran
1.          Model prosedur kompleks
2.          Struktur teks prosedur kompleks
3.          Isi teks prosedur kompleks
4.          Ciri bahasa prosedur kompleks

F.
Metode Pembelajaran:
1.          Pendekatan Scientific (Ilmiah)
2.          Model : Problem  Based Learning
3.          Metode: Diskusi, inkuiri, penugasan.


G.      Kegiatan Pembelajaran
      Pertemuan Pertama
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Peserta didik merespon ucapan salam dan pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari guru.
2.      Peserta didik merespon informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran yang sudah dipelajari dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.
3.      Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan kegunaan yang dapat diperoleh peserta didik dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta didik siap mengikuti pembelajaran.

5. Peserta didik membentuk kelompok belajar beranggotakan 4- 5 orang.

15
Inti
1.      Peserta didik mendapatkan model prosedur kompleks.( Mengamati)
2.      Peserta didik membaca model prosedur kompleks.( Mengamati )
3.      Peserta didik berdiskusi tentang Teks Prosedur Kompleks ( Menanya )
4.      Peserta didik menentukan isi prosedur kompleks.( Menalar )
5.      Peserta didik mengidentifikasi struktur prosedur kompleks.( menalar )
6.      Peserta didik mencermati penggunaan kaidah bahasa prosedur kompleks. ( Mengamati )
7.      Peserta didik membuat resume hasil diskusi ( Mencoba )
8.      Peserta didik mempresentasikan prosedur kompleks.( Jejaring )
9.      Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang prosedur kompleks.( Jejaring )
10.   Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru ( Jejaring )
11.   Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.

60
Kegiatan Penutup
1.     Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.     Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.     Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
15
.
Pertemuan Kedua
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.Peserta didik merespon ucapan salam dan pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari guru.
2.Peserta didik merespon informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran yang sudah dipelajari dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.
3.Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan kegunaan yang dapat diperoleh peserta didik dalam kehidupan sehari-hari.
4.Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
5. Peserta didik membentuk kelompok belajar beranggotakan 4- 5 orang.

15
Inti
1.      Peserta didik mendapatkan model teks prosedur kompleks.( Mengamati )
2.      Peserta didik membaca model prosedur kompleks.( mengamati )
3.      Peserta didik berdiskusi menafsirkan/ menceritakan kembali  isi prosedur kompleks ( Menanya )
4.      Peserta didik menentukan isi prosedur kompleks ( Menalar )
5.      Peserta didik membuat prosedur kompleks hasil diskusi ( Mencoba )
6.      Peserta didik mempresentasikan  prosedur kompleks yang telah dibuatnya.( Jejaring )
7.      Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang prosedur kompleks. ( Jejaring )
8.      Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru ( Jejaring )
9.      Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.


60
Kegiatan Penutup
1.     Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.     Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.     Peserta didik mendapatkan  penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4.     Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
15


H
Media dan Sumber Pembelajaran:
1.          Model laporan Prosedur Kompleks
a.        Denah
b.        Bagan
c.        Langkah-langkah
2.          Buku Teks Bahasa Indonesia
Struktur Prosedur Kompleks
3.          Buku Penunjang
4.          KBBI, TBBI
J.  Penilaian  Hasil  Belajar
                Tes berupa Tes tertulis dengan menjawab jawaban uraian singkat

Bacalah teks laporan hasil observasi kemudian kerjakan soal berikut:
1.        Jelaskan isi prosedur kompleks  baik melalui lisan maupun tulisan!
2.        Jelaskan struktur teks  prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan!
3.        Interpretasikan/ ceritakan kembali isi prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan!
4.        Jelaskan ciri/ kaidah bahasa prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan!
5.        Buatlah Teks Prosedur Kompleks !

Penilaian Pengetahuan

No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1
Menjelaskan Struktur Teks Prosedur Kompleks
Tes Tertulis
Uraian
Jelaskan Struktur Teks Prosedur Komleks
2
Menjelaskan ciri bahasa teks prosedur kompleks
Tes tertulis
Uraian
Jelaskan ciri bahasa teks prosedur kompleks beserta contohnya

Penilaian Keterampilan

No




3
Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks prosedur kompleks
Tes tertulis
uraian
Apa yang anda lakukan jika terkena tilang ?
Apakah alian pernah disidang karena terkena tilang
4
Mengungkapkan kembali isi teks prosedur kompleks dengan bahasa sendiri
Tes tertulis
Uraian
Ungkapkan kembali isi teks prosedur kompleks dengan menggunakan bahasa sendiri !

Pedoman Pensekoran

No. Soal
Petunjuk Pensekoran
Skor
1
Tepat
3

Kurang Tepat
2

Tidak Tepat
1
2
Tepat
3

Kurang Tepat
2

Tidak Tepat
1
3
Tepat
3

Kurang Tepat
2

Tidak Tepat
1
4
Tepat
3

Kurang Tepat
2

Tidak Tepat
1


Keterangan : Nilai = Perolehan skor x 4 = .........

Instrumen Pengetahuan
-  Tes tertulis           : Tulislah sebuah cerpen berdasarkan pengalamanmu !
Instrumen
a. Teknik                 : Penilaian Pengetahuan
b. Bentuk                 : Skala penilaian
c. instrumen

Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia
Nama Proyek

Alokasi waktu

Guru Pembimbing

Nama

Nmr

Kelas/jurusan


No
Aspek
Skor ( 1-4 )
1
Sebagian kecil betul
1
2
Sebagian betul
2
3
Sebagian besar betul
3
4
Semua betul
4

Total Skor


-  Rubrik Kemampuan Menulis ( Hasil tulisan / Laporan )

Aspek
Subkompetensi
Indikator
Ya
Tidak
Keotentikan isi
Menulis ulasan
Apakah ulasan yang ditulis tidak sekedar mencontoh


Kelengkapan dan keutuhan struktur isi
Mengembangkan isi secaara lengkap dan utuh
Apakah ulasan sudah mencantumkan judul ?
Apakah antara judul dan isi sesuai ?
Apakah ada tahap perkenalan ( Orientasi ) ?
Apakah tahap perkenalan dipaparkan secara menarik ?
Apakah ada tahap deskripsi ?
Apakah tahap deskripsi mengandung sinopsis ?
Apakah penulis menambahkan pula detail-detail yang menarik dalam tahap deskripsi ?
Apakah ada tahap komentar ?
Apakah komentar pribadi yang ditulis mampu mempengaruhi pembaca untuk melihat, membaca, mendegar ?


Pilihan kata dan gaya bahasa
Memilih diksi dan gaya bahasa
Apakah kata yang digunakan dapat menimbulkan asosiasi/imajinasi dan membuat pembaca tertarik, mencoba melihat, mendengar, membaca?
Apakah pilihan kata secara yang digunakan mengandug kata – kata deskriptif ?
Apakah ulasan tersebut mengandung kalimat-kalimat opini yang dapat mempengaruhi pembaca akan menilai positif?








Kunci Jawaban
1.        Prosedur Kompleks berisi
a.        Pernyataan umum
b.        Tujuan yang hendak dicapai
c.        Langkah-langkah
2.        Struktur Teks prosedur Kompleks
1.        Tema
2.        Tujuan yangf hendak dicapai
3.        Tatacara/langkah-langkah yang harus ditenpuh
4.        Hasil akhir yang didapat

b.        Bercerita/Presentasi ke depan
c.        Ciri/kaidah bahasa prosedur Kompleks
1.        Sesuai dengan EYD
2.        Menggunakan bahasa baku

Rubrik Penilaian
1.        Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!
No.
Nama Siswa
Religius
Tanggung Jawab
Proaktif
Jujur
Disiplin
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1





















2





















3





















4





















5






















MK : Membudaya
MB : Mulai berkembang
MT : Mulai tampak
BT : Belum tampak
2.          Penilaian Uraian

KUNCI / KRITERIA JAWABAN/ ASPEK YANG DINILAI
TINGKAT
SKOR
1
ISI LAPORAN OBSERVASI
·         Sesuai dengan isi kutipan, luas dan lengkap, amat terjabar.
·         Sesuai dengan kutipan, luas dan lengkap, terjabar krang baik.
·         Sesuai dengan kutipan,kurang  luas dan kurang lengkap, terjabar kurang baik.
·         Tidak sesuai dengan kutipan, tidak luas dan tidak lengkap, terjabar tidak  baik.


Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang

27 - 30
22 - 26
17 - 21
13 - 16
2
STRUKTUR DAN KAIDAH TEKS LAPORAN OBSERVASI
·         Benar, lengkap, amat jelas, kaya akan gagasan, logis, kohesi amat tinggi
·         Benar, lengkap, amat jelas, kaya akan gagasan, logis, kohesi kurang baik.
·         Benar, kurang lengkap lengkap, kurang  jelas, miskin gagasan,  logis, kohesi kurang baik
·         Tidak benar, tidak lengkap, tidak jelas   jelas, miskin gagasan, tidak  logis, kohesi  tidak baik


Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang

18 – 20
14 – 17
10 – 13
7 – 9
3
KAIDAH TATA BAHASA
·         Amat menguasai tata bahasa, amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat.
·         Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna
·         Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
·         Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat tidak komunikatif


Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang

18 – 20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
4.
INTERPRETASI TEKS
·         Sesuai dengan isi teks, lengkap, logis, runtut, dankomunikatif.
·         Sesuai dengan isi teks, lengkap, logis, runtut, tetapi kurang komunikatif.
·         Sesuai dengan isi teks, lengkap, logis,tetapi kurang  runtut dan kurang komunikatif
·         Tidak sesuai dengan isi teks, tidak lengkap,tidak  logis, tidak runtut, dan tidak komunikatif

Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
   27 - 30
22 - 26
17 - 21
13 - 16


3.        Penilaian Presentasi

Nama
:
Kelas/NIS
:
Tanggal
:

No
Aspek
Amat Baik
Baik
Cukup
Kurang


4
3
2
1
1
Persiapan




2
Penyampaian




3
Penampilan




4
Komunikasi nonverbal




5
Komunikasi Verbal




6
Pemanfaatan piranti Bahasa




7
Alat Bantu Visual




8
Tanggapan terhadap Pertanyaan




9
Isi





Jumlah








Mengetahui                                                                                                             Bantul, ..........Juli 2013
Kepala                                                                                                                     Guru Bahasa Indonesia



WIDADA,S.Pd.                                                                                                     R.Purwantaka, S.Pd.
NIP. 19621226 198412 1 001