RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMK Muh. 1
Bantul
|
Kelas / Semester
|
:
|
X /1
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Tema
|
:
|
Menjadi Warga Negara yang Baik
|
Pertemuan
|
:
|
2 x Pertemuan
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 x 45 menit
|
A.
|
Kompetensi Inti
|
|
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jaab,
peduli ( gotong royong, kerja sama, toleran, damai ), santun responsif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan aasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
|
Kompetensi Dasar
|
|
1.1
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai
dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai
permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.1 Memahami struktur teks
anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, negosiasi, baik melalui lisan
maupun tulisan.
4.1 Menginterpretasi makna
teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik
melalui lisan maupun tulisan.
|
C.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
Dapat mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan
kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.
Dapat menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat laporan
hasil observasi mengenai
permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.
Dapat menjelaskan isi teks prosedur kompleks baik melalui lisan
maupun tulisan.
4.
Dapat menjelaskan struktur teks prosedur kompleks baik melalui
lisan maupun tulisan.
5.
Dapat menjelaskan ciri bahasa teks prosedur kompleks baik melalui
lisan maupun tulisan.
6.
Dapat menafsirkan/ menceritakan kembali isi teks prosedur
kompleks baik melalui lisan maupun
tulisan.
7.
Dapat membuat teks Prosedur Kompleks baik secara lisan maupun
tulisan
|
D.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
Selama
dan setelah pembelajaran siswa:
1.
Dapat mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan
kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.
Dapat menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat laporan
hasil observasi mengenai
permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.
Dapat menjelaskan isi teks prosedur kompleks baik melalui lisan
maupun tulisan.
4.
Dapat menjelaskan struktur teks prosedur kompleks baik melalui
lisan maupun tulisan.
5.
Dapat menjelaskan ciri bahasa teks prosedur kompleks baik melalui
lisan maupun tulisan.
6.
Dapat menafsirkan/ menceritakan kembali isi teks prosedur
kompleks baik melalui lisan maupun
tulisan.
7.
Dapat membuat teks Prosedur Kompleks baik secara lisan maupun
tulisan
|
E.
|
Materi Pembelajaran
1.
Model prosedur kompleks
2.
Struktur teks prosedur kompleks
3.
Isi teks prosedur kompleks
4.
Ciri bahasa prosedur kompleks
|
F.
|
Metode
Pembelajaran:
1.
Pendekatan Scientific
(Ilmiah)
2.
Model : Problem Based Learning
3.
Metode: Diskusi, inkuiri, penugasan.
|
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
15
|
|
Inti
|
1. Peserta
didik mendapatkan model
prosedur kompleks.( Mengamati)
2. Peserta
didik membaca model prosedur kompleks.( Mengamati )
3. Peserta
didik berdiskusi tentang Teks Prosedur Kompleks (
Menanya )
4. Peserta
didik menentukan
isi prosedur kompleks.( Menalar )
5. Peserta
didik mengidentifikasi
struktur prosedur kompleks.( menalar )
6. Peserta
didik mencermati penggunaan kaidah bahasa prosedur
kompleks. ( Mengamati )
7. Peserta
didik membuat resume hasil diskusi ( Mencoba )
8. Peserta
didik mempresentasikan prosedur kompleks.( Jejaring )
9. Peserta
didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang prosedur kompleks.(
Jejaring )
10. Peserta
didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru ( Jejaring )
11. Peserta
didik memperoleh apresiasi dari guru.
|
60
|
|
Kegiatan Penutup
|
1. Peserta
didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta
didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta
didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
|
15
|
.
Pertemuan Kedua
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
15
|
|
Inti
|
1. Peserta
didik mendapatkan model teks
prosedur kompleks.( Mengamati )
2. Peserta
didik membaca model prosedur kompleks.( mengamati )
3. Peserta
didik berdiskusi menafsirkan/ menceritakan kembali isi prosedur kompleks ( Menanya )
4. Peserta
didik menentukan isi prosedur kompleks ( Menalar )
5. Peserta
didik membuat prosedur kompleks hasil diskusi ( Mencoba )
6. Peserta
didik mempresentasikan prosedur
kompleks yang telah dibuatnya.( Jejaring )
7. Peserta
didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang prosedur kompleks. ( Jejaring )
8. Peserta
didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru ( Jejaring )
9. Peserta
didik memperoleh apresiasi dari guru.
|
60
|
|
Kegiatan Penutup
|
1. Peserta
didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta
didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta
didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
4. Peserta
didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
|
15
|
H
|
Media dan Sumber Pembelajaran:
1.
Model laporan Prosedur Kompleks
a.
Denah
b.
Bagan
c.
Langkah-langkah
2.
Buku Teks Bahasa Indonesia
Struktur
Prosedur Kompleks
3.
Buku Penunjang
4.
KBBI, TBBI
|
J. Penilaian
Hasil Belajar
Tes berupa Tes
tertulis dengan menjawab jawaban uraian singkat
Bacalah teks laporan hasil observasi kemudian kerjakan soal
berikut:
1.
Jelaskan isi prosedur kompleks
baik melalui lisan maupun tulisan!
2.
Jelaskan struktur teks
prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan!
3.
Interpretasikan/ ceritakan kembali isi prosedur kompleks baik
melalui lisan maupun tulisan!
4.
Jelaskan ciri/ kaidah bahasa prosedur kompleks baik melalui lisan
maupun tulisan!
5.
Buatlah Teks Prosedur Kompleks !
Penilaian
Pengetahuan
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
1
|
Menjelaskan Struktur Teks Prosedur Kompleks
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Jelaskan Struktur Teks Prosedur Komleks
|
2
|
Menjelaskan ciri bahasa teks prosedur kompleks
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Jelaskan ciri bahasa teks prosedur kompleks beserta contohnya
|
Penilaian
Keterampilan
No
|
|
|
|
|
3
|
Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks prosedur
kompleks
|
Tes tertulis
|
uraian
|
Apa yang anda lakukan jika terkena tilang ?
Apakah alian pernah disidang karena terkena tilang
|
4
|
Mengungkapkan kembali isi teks prosedur kompleks dengan bahasa
sendiri
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Ungkapkan kembali isi teks prosedur kompleks dengan menggunakan
bahasa sendiri !
|
Pedoman
Pensekoran
No. Soal
|
Petunjuk Pensekoran
|
Skor
|
1
|
Tepat
|
3
|
|
Kurang Tepat
|
2
|
|
Tidak Tepat
|
1
|
2
|
Tepat
|
3
|
|
Kurang Tepat
|
2
|
|
Tidak Tepat
|
1
|
3
|
Tepat
|
3
|
|
Kurang Tepat
|
2
|
|
Tidak Tepat
|
1
|
4
|
Tepat
|
3
|
|
Kurang Tepat
|
2
|
|
Tidak Tepat
|
1
|
Keterangan : Nilai = Perolehan skor x 4 = .........
Instrumen Pengetahuan
- Tes tertulis : Tulislah sebuah cerpen berdasarkan
pengalamanmu !
Instrumen
a. Teknik :
Penilaian Pengetahuan
b. Bentuk :
Skala penilaian
c. instrumen
Mata Pelajaran
|
Bahasa Indonesia
|
Nama Proyek
|
|
Alokasi waktu
|
|
Guru Pembimbing
|
|
Nama
|
|
Nmr
|
|
Kelas/jurusan
|
|
No
|
Aspek
|
Skor ( 1-4 )
|
1
|
Sebagian kecil betul
|
1
|
2
|
Sebagian betul
|
2
|
3
|
Sebagian besar betul
|
3
|
4
|
Semua betul
|
4
|
|
Total Skor
|
|
- Rubrik Kemampuan Menulis (
Hasil tulisan / Laporan )
Aspek
|
Subkompetensi
|
Indikator
|
Ya
|
Tidak
|
Keotentikan isi
|
Menulis ulasan
|
Apakah ulasan yang ditulis tidak sekedar mencontoh
|
|
|
Kelengkapan dan keutuhan struktur isi
|
Mengembangkan isi secaara lengkap dan utuh
|
Apakah ulasan sudah mencantumkan judul ?
Apakah antara judul dan isi sesuai ?
Apakah ada tahap perkenalan ( Orientasi ) ?
Apakah tahap perkenalan dipaparkan secara menarik ?
Apakah ada tahap deskripsi ?
Apakah tahap deskripsi mengandung sinopsis ?
Apakah penulis menambahkan pula detail-detail yang menarik dalam
tahap deskripsi ?
Apakah ada tahap komentar ?
Apakah komentar pribadi yang ditulis mampu mempengaruhi pembaca
untuk melihat, membaca, mendegar ?
|
|
|
Pilihan kata dan gaya bahasa
|
Memilih diksi dan gaya bahasa
|
Apakah kata yang digunakan dapat menimbulkan asosiasi/imajinasi
dan membuat pembaca tertarik, mencoba melihat, mendengar, membaca?
Apakah pilihan kata secara yang digunakan mengandug kata – kata
deskriptif ?
Apakah ulasan tersebut mengandung kalimat-kalimat opini yang
dapat mempengaruhi pembaca akan menilai positif?
|
|
|
|
|
|
|
|
Kunci
Jawaban
1.
Prosedur Kompleks berisi
a.
Pernyataan umum
b.
Tujuan yang hendak dicapai
c.
Langkah-langkah
2.
Struktur Teks prosedur Kompleks
1.
Tema
2.
Tujuan yangf hendak dicapai
3.
Tatacara/langkah-langkah yang harus ditenpuh
4.
Hasil akhir yang didapat
b.
Bercerita/Presentasi ke depan
c.
Ciri/kaidah bahasa prosedur Kompleks
1.
Sesuai dengan EYD
2.
Menggunakan bahasa baku
Rubrik
Penilaian
1.
Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √ pada
kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Tanggung
Jawab
|
Proaktif
|
Jujur
|
Disiplin
|
|||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MK : Membudaya
MB : Mulai berkembang
MT : Mulai tampak
BT : Belum tampak
2.
Penilaian Uraian
|
KUNCI
/ KRITERIA JAWABAN/ ASPEK YANG DINILAI
|
TINGKAT
|
SKOR
|
1
|
ISI LAPORAN OBSERVASI
·
Sesuai
dengan isi kutipan, luas dan lengkap, amat terjabar.
·
Sesuai
dengan kutipan, luas dan lengkap, terjabar krang baik.
·
Sesuai
dengan kutipan,kurang luas dan kurang
lengkap, terjabar kurang baik.
·
Tidak
sesuai dengan kutipan, tidak luas dan tidak lengkap, terjabar tidak baik.
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
27
- 30
22
- 26
17
- 21
13
- 16
|
2
|
STRUKTUR DAN KAIDAH TEKS LAPORAN OBSERVASI
·
Benar,
lengkap, amat jelas, kaya akan gagasan, logis, kohesi amat tinggi
·
Benar,
lengkap, amat jelas, kaya akan gagasan, logis, kohesi kurang baik.
·
Benar,
kurang lengkap lengkap, kurang jelas,
miskin gagasan, logis, kohesi kurang
baik
·
Tidak
benar, tidak lengkap, tidak jelas
jelas, miskin gagasan, tidak
logis, kohesi tidak baik
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18
– 20
14
– 17
10
– 13
7 –
9
|
3
|
KAIDAH TATA BAHASA
·
Amat menguasai tata bahasa, amat sedikit
kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat.
·
Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana,
sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna
·
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan
kalimat sederhana, kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
·
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan
kalimat tidak komunikatif
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18
– 20
14
– 17
10
– 13
7 -
9
|
4.
|
INTERPRETASI
TEKS
·
Sesuai
dengan isi teks, lengkap, logis, runtut, dankomunikatif.
·
Sesuai
dengan isi teks, lengkap, logis, runtut, tetapi kurang komunikatif.
·
Sesuai
dengan isi teks, lengkap, logis,tetapi kurang
runtut dan kurang komunikatif
·
Tidak
sesuai dengan isi teks, tidak lengkap,tidak
logis, tidak runtut, dan tidak komunikatif
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
27 - 30
22
- 26
17
- 21
13
- 16
|
3.
Penilaian Presentasi
Nama
|
:
|
Kelas/NIS
|
:
|
Tanggal
|
:
|
No
|
Aspek
|
Amat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
|
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Persiapan
|
|
|
|
|
2
|
Penyampaian
|
|
|
|
|
3
|
Penampilan
|
|
|
|
|
4
|
Komunikasi nonverbal
|
|
|
|
|
5
|
Komunikasi Verbal
|
|
|
|
|
6
|
Pemanfaatan piranti Bahasa
|
|
|
|
|
7
|
Alat Bantu Visual
|
|
|
|
|
8
|
Tanggapan terhadap Pertanyaan
|
|
|
|
|
9
|
Isi
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
Mengetahui Bantul,
..........Juli 2013
Kepala Guru
Bahasa Indonesia
WIDADA,S.Pd. R.Purwantaka,
S.Pd.
NIP.
19621226 198412 1 001